Франция профинансирует декарбонизацию меткомбината Dunkirk

Франция профинансирует декарбонизацию меткомбината Dunkirk
Как сообщило Министерство финансов Франции, правительство страны и корпорация ArcelorMittal достигли соглашение по совместному финансированию программы декарбонизации меткомбината Dunkirk в Нормандии.

ArcelorMittal разработала десятилетнюю программу инвестиций в сокращение выбросов углекислого газа на своих французских предприятиях еще в начале 2022 г. Для комбината Dunkirk она предусматривает строительство электродуговой печи для замены одной из двух доменных печей, а также строительство модуля по производству 2,5 млн. т восстановленного железа в год.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,8 млрд. евро. Из них 850 млн. евро будет предоставлено правительством Франции в качестве субсидии. Разрешение на предоставление государственной поддержки для данного проекта было выдано Европейской комиссией в июле 2023 г.

По данным консалтинговой компании ICF International, металлургическая промышленность является вторым по величине источником выбросов углекислого газа в промышленности Евросоюза. Согласно оценкам Министерства финансов Франции, реализация проекта декарбонизации на меткомбинате Dunkirk снизит эмиссию углекислого газа национальными промышленными предприятиями на 5,7%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter