Сербский меткомбинат пока будет работать на одной печи

Сербский меткомбинат пока будет работать на одной печи
Сербский металлургический комбинат HBIS Serbia, остановивший доменную печь № 1 в середине 2023 г., пока не планирует возвращать ее в строй, хотя большинство европейских компаний, предпринявших аналогичные шаги в прошлом году, снова запустили свои печи или собираются сделать это в ближайшее время.

О сохранении прежней производственной политики заявил исполнительный операционный директор HBIS Serbia Владан Михайлович. По его словам, спрос на стальную продукцию на мировом рынке, а особенно, в Европе остается низким.

Мощности сербского меткомбината позволяют выплавлять до 2,2 млн. т чугуна в год. При этом функционирует сейчас только меньшая по размерам ДП-2 производительностью 900 тыс. т в год. В 2023 г. на HBIS Serbia было выплавлено немногим более 1,1 млн. т стали. Показатель всей Сербии за январь-ноябрь прошлого года, по данным Worldsteel, составил 1,33 млн. т, что на 34,5% меньше, чем годом ранее.

Как сообщил Владан Михайлович, около 35% продукции комбината, выпускающего горяче- и холоднокатаный прокат, а также жесть, продается на внутреннем рынке, еще порядка 10% - в страны бывшей Югославии. Остальное сбывается на рынке Евросоюза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter