ArcelorMittal ожидает получения субсидий от правительства Германии

ArcelorMittal ожидает получения субсидий от правительства Германии
По данным германских СМИ, корпорация ArcelorMittal ведет переговоры с правительством Германии и Европейской комиссией о получении субсидий на декарбонизацию двух своих меткомбинатов в этой стране — в Бремене и Айзенхюттенштадте. На обеих предприятиях доменные печи планируется заменить электродуговыми, чтобы сократить эмиссию углекислого газа.

В 2023 г. германское правительство заявило о предоставлении субсидий по аналогичным проектам компаний Thyssenkrupp (2 млрд. евро), Salzgitter AG (1 млрд. евро) и Stahl-Holding Saar (2,6 млрд. евро для двух заводов). Со своей стороны, государственную поддержку проектам ArcelorMittal оказали Испания и Франция.

Новая германская субсидия для ArcelorMittal может составить от 1 млрд. до 1,2 млрд. евро. Но, по мнению Юргена Кернера, вице-президента профсоюза IG Metall, этим расходы для государства не ограничатся.

По его оценкам, правительству Германии придется компенсировать корпорации повышенные производственные затраты, связанные с использованием «малоуглеродных» технологий. В итоге объемы субсидирования декарбонизации двух предприятий могут достигнуть 7 млрд. евро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter