Кузбассразрезуголь , угледобыча | 31 января 2024 г. | 17:35

На технологических дорогах УК «Кузбассразрезуголь» появилось искусственное освещение

На технологических дорогах УК «Кузбассразрезуголь»  появилось искусственное освещение

Системы искусственного освещения впервые появились на участках горных работ всех угольных разрезов УК «Кузбассразрезуголь». Опоры освещения установлены на загруженных перекрестках и технологических дорогах с наиболее оживленным движением транспорта.

«Сеть технологических дорог предприятий открытой угледобычи может меняться вместе с изменением плана ведения горных работ. Централизованное освещение здесь обычно не предусмотрено, а ночью техника работала с использованием своих штатных систем. Мы приняли решение проложить линии дополнительного искусственного освещения и включаем его в темное время суток и в условиях тумана. Реализация программы помогает предотвращать аварийные ситуации, делает комфортнее и безопаснее труд водителей карьерных самосвалов, вахтового и вспомогательного транспорта», - рассказал начальник департамента энергообеспечения УК «Кузбассразрезуголь» Сергей Ковин.

Общая протяженностью освещенных участков дорог составляет уже более 34 км. В планах энергетиков Компании в текущем году увеличить ее почти в полтора раза и построить новые линии освещения еще на 16,5 км технологических магистралей угольных разрезов.

Несмотря на высокую мощность, новые сети освещения экономно расходуют электроэнергию благодаря светодиодным энергосберегающим светильникам. Для надежности электроснабжения выбраны железобетонные опоры освещения с длительным сроком эксплуатации.

Водители карьерной техники отмечают, что дополнительное освещение позволяет даже ночью видеть всю ширину проезжей части технологических дорог на протяженном участке. Это позволяет точнее маневрировать и лучше ориентироваться в условиях ограниченной видимости.

Проект по освещению технологических дорог стал частью комплексной программы УК «Кузбассразрезуголь», направленной на охрану труда и на повышение безопасности открытых горных работ. Угольная компания сегодня применяет для этого наилучшие доступные технологии и цифровые решения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter