На «Рузхиммаше» побывал полпред президента в ПФО

На «Рузхиммаше» побывал полпред президента в ПФО

Вагоностроительный завод стал первым пунктом визита в Мордовию полпреда Игоря Комарова. В сопровождении Главы Мордовии Артема Здунова и представителей регионального правительства он осмотрел производственные цеха и познакомился с многопрофильной системой подготовки кадров, реализованной в компании.

Генеральный директор «РМ Рейл» Максим Тевс и управляющий директор «Рузхиммаша» Валерий Ларин показали гостям участок резки и роботизированной сварки, где современное оборудование позволило значительно сократить время сборки-сварки одной балки и минимизировать количество персонала. Комаров отметил, что в условиях тотального дефицита специалистов рабочих профессий и, в частности, сварщиков, механизация производственных процессов для промышленности приобретает стратегическую значимость.

На площадке образовательно-производственного кластера «Профессионалитет» полпред пообщался со студентами Рузаевского института машиностроения, которые постигают азы профессии под руководством опытных наставников. Никаких муляжей и списанных станков: здесь установлено самое современное оборудование, идентичное тому, которое применяется в вагоностроении. Отсюда ребята выйдут с базовыми навыками, которые позволят им сразу же включиться в работу.

Визит закончился осмотром основного производства, наиболее востребованных на рынке моделей и перспективных разработок компании.

– Мы сознательно ушли от выпуска типовых, серийных вагонов и сейчас ориентируемся на кастомизированные, технически сложные модели, - подчеркнул Максим Тевс.

Игорь Комаров отметил, что эта задача требует высокой квалификации персонала и широкого спектра компетенций. «Впечатлен результатами работы компании», - заявил полпред.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter