Glencore прекращает производство никеля в Новой Каледонии

Glencore прекращает производство никеля в Новой Каледонии
Международная трейдинговая и горнодобывающая компания Glencore объявила о приостановке работы рудника и завода по производству никеля в Новой Каледонии. Компании принадлежит 49% акций совместного предприятия Koniambo Nickel SAS (KNS), остальные 51% находятся в собственности государственного холдинга Societe Miniere du Sud Pacifique (SMSP).

Как заявляет Glencore, которая приобрела KNS в 2013 г. вместе с другими активами компании Xstrata, предприятие в Новой Каледонии никогда не было прибыльным. А вследствие падения мировых цен на никель содержать и дальше убыточный актив стало невозможно.

Месторождение Koniambo содержит около 150 млн. т руды с 2,58% никеля. Предполагалось, что предприятие будет выдавать до 60 тыс. т металла в год. Но из-за высоких затрат и не доведенной до совершенства технологии оно никогда не было загружено на полную мощность.

Glencore сообщает, что будет искать покупателя на свою долю в KNS и в течение полугода будет поддерживать печи в режиме горячей консервации. Однако содержать предприятие и его сотрудников на более длительный срок компания не намерено.

Правительство Франции с прошлого года пытается найти возможность для спасения трех проблемных никелевых предприятий на Новой Каледонии. В частности, оно предложило для них снижение платежей на электроэнергию на 200 млн. евро. Французские власти обещают обнародовать свой план действий в конце февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter