Индийский экспорт стали в январе стал рекордным за 20 месяцев

Индийский экспорт стали в январе стал рекордным за 20 месяцев
Согласно официальным данным таможенной статистики, в январе 2024 г. индийский экспорт стальной продукции и полуфабрикатов достиг 1,11 млн. т, что стало наивысшей отметкой с мая 2022 г.

Правда, по итогам первых десяти месяцев 2023/2024 финансового года (апрель/март) общий объем внешних поставок снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 6,91 млн. т.

Специалисты объясняют этот скачок повышенным спросом со стороны Евросоюза. На его долю пришлось 67% индийского экспорта стали — около 730 тыс. т. Правда, Индия исчерпала квоту на поставки горячекатаного проката в ЕС в первом квартале, так что следующий скачок произойдет в апреле.

В целом на горячекатаный прокат пришлось в январе около 90% индийского экспорта стали — около 1 млн. т, на 39% больше, чем в декабре. В частности, индийские компании отправили за рубеж 550 тыс. т горячекатаного проката и 290 тыс. т оцинкованной стали.

В то же время, поставки сортового и фасонного проката возросли на 40% по сравнению с декабрем до 61,7 тыс. т, а экспорт полуфабрикатов сократился на 29% до 46,7 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter