США могут ввести ограничения на импорт стали из Мексики

США могут ввести ограничения на импорт стали из Мексики
Группа американских сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партию, выступила с инициативой о повторном распространении на Мексику 25%-ных стальных тарифов сроком не менее чем на год. Кроме того, предложенный законопроект дает право президенту США вводить квоты на импорт определенных видов мексиканской стальной продукции.

Претензия американских законодателей, инициативу которых поддержала главная отраслевая лоббистская группировка American Iron and Steel Institute (AISI), заключается в том, что в последние годы Мексика значительно нарастила поставки стали в США.

В 2023 г. мексиканские компании отправили в США более 4,8 млн. т готового проката и полуфабрикатов, что более чем на 70% превысило средний уровень за 2015-2017 гг. Между тем, в 2019 г., когда США отменили стальные тарифы для мексиканских компаний, Мексика обязалась не допускать значительного превышения этого показателя.

В соответствии с тем же соглашением, если США ограничат импорт мексиканской стальной продукции, правительство Мексики имеет право ввести ответные пошлины на американский прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter