Nippon Steel , U.S. Steel , США , Япония , поглощение | 18 марта 2024 г. | 09:05

Японской Nippon Steel могут не разрешить покупку U.S. Steel

Японской Nippon Steel могут не разрешить покупку U.S. Steel
Важно, чтобы такая легендарная компания как U.S. Steel оставалась в американской собственности и управлялась американцами, заявил президент США Джо Байден перед предвыборной поездки по штатам Среднего Запада. Это его первое высказывание по поводу возможного приобретения компании U.S. Steel, о котором заявила японская Nippon Steel в декабре 2023 г.

Сделка объемом $14,9 млрд., включая уплату долгов, вызвала неоднозначную реакцию в американских деловых и политических кругах. Несколько конгрессменов, представляющих обе основные партии, потребовали заблокировать ее под тем предлогом, что она нарушает интересы национальной безопасности. Кандидат в президенты США Дональд Трамп прямо заявил, что наложит вето на данное объединение в случае победы на выборах в ноябре.

Против Nippon Steel выступает также профсоюз USW. Он опасается, что новый японский собственник может отказаться от исполнения весьма обременительных социальных обязательств перед нынешними и бывшими сотрудниками компании.

Новости по теме

В то же время, Nippon Steel по-прежнему заявляет, что проходит все законные процедуры и рассчитывает на получение разрешение от регулятивных органов в третьем квартале текущего года. Японцы рассматривают приобретение американской компании как возможность укрепления металлургической отрасли в США в экономической борьбе против Китая.

В настоящее время Nippon Steel владеет в США метзаводом Wheeling-Nippon Steel мощностью 600 тыс. т листового проката в год и участвует в двух совместных предприятиях (50:50) - AM/NS Calvert с ArcelorMittal мощностью 5,3 млн. т проката в год и Steelscape с австралийской Bluescope на 440 тыс. т в год.

В состав U.S. Steel входят три меткомбината, из которых на одном выведены из эксплуатации доменные печи, электросталеплавильный завод Big River Steel и три трубных завода, из которых два закрыты без планов на восстановление. Совокупные мощности по выплавке стали составляют около 12,4 млн. т в год без учета меткомбината Granite City, на котором осталась только небольшая часть прокатного производства, по выпуску труб — 815 тыс. т в год. На Big River Steel строится новый литейно-прокатный комплекс на 2,7 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter