BHP Billiton , Rio Tinto | 30 ноября 1999 г. | 00:00

Прибыль BHP Billiton вырастет 40%, если она не купит Rio Tinto

Горно-металлургическая корпорация BHP Billiton сообщила, что ее валовая прибыль вырастет на 40%, поскольку ей пока не удалось приобрести своего конкурента Rio Tinto.

BHP Billiton является первой из числа крупных горнодобывающих компаний, объявивших свои доходы за 2007–2008 финансовый год. Она ожидает, что ее прибыль вырастет с $13 млрд до $24 млрд. При этом прибыль от работы ее нефтегазового направления составит порядка 20% в общей структуре доходов (в прошлом году ее доля составляла 15%), что вызвано увеличением мировых цен на нефть.

Согласно сообщению корпорации, ее доходы от добычи нефти и газа растут более быстрыми темпами, нежели от алюминиевого бизнеса. Однако в нем говорится, что рынок алюминия является одним из наиболее сильных в товарном секторе, и поэтому в ближайшие дни объявит о рекордной прибыли. Также и BHP Billiton и Rio Tinto извлекают выгоды из стремительно растущих цен на медь и железную руду.

Аналитиками предсказывается дальнейшее подорожание руд черных и цветных металлов, обусловленное расширение спроса со стороны индустрии Китая.

Источник: Daily Telegraph
Просмотров: 16

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter