Гайский ГОК , УГМК | 05 апреля 2011 г. | 14:44

Гайский ГОК автоматизировал процесс подъема руды на шахте "Эксплуатационная"

ОАО «Гайский ГОК» (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК) автоматизировало систему управления по подъему руды на шахте «Эксплуатационная». Затраты на приобретение системы отечественного производства и ее внедрение составили 4,6 млн руб.

«Теперь управление подъемной машиной осуществляется на основе микропроцессорной системы. На двигателе установлены датчики, которые снимают и передают в процессор управления все сигналы», - рассказывает главный энергетик подземного рудника ГГОКа Владимир Уткин.

Компьютерный монитор, отражающий положение и работу подъемной машины, заменил морально устаревшие самописцы и указатели. Теперь благодаря программе визуализации машинист на мониторе в режиме on-line видит все технические параметры. Система сообщает, в какой точке находятся скипы (емкость для подъема руды), на каком горизонте, с какой скоростью движутся по стволу.

«При возникновении каких-либо нештатных ситуаций срабатывает защита, меняются режимы скорости, то есть автоматика самостоятельно регулирует работу машины. В результате чего, возможность выхода из строя элементов подъемной машины, а значит и длительные простои, требующие затратных наладочных работ, будут сведены к минимуму», - отметил Владимир Уткин.

Автоматизированная система управления успешно прошла эксплуатационные испытания. Ожидается, что в начале апреля ГГОК получит официальное разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию новой системы на шахте «Эксплуатационная». Также в текущем году комбинат планирует автоматизировать систему управления машины скипового подъема на шахте «Скиповая».

«Качественно новый характер уровня автоматизации производства направлен на повышение производительности труда, снижения себестоимости выпускаемой продукции и значительное сокращение ручных операций. Это важные факторы в свете задач по увеличению производственных планов подземного рудника», - говорит главный инженер ГГОКа Андрей Харьков.

Отметим, что модернизация и реконструкция подземного рудника направлена на поэтапное увеличение добычи руды до 7 млн тонн. По итогам 2010 года ГГОК добыл подземным способом 4,4 млн т руды.

Шахта «Эксплуатационная» введена в строй в 1985 г. На сегодняшний день добыча руды ведется с глубины 990 метров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter