вагоностроение | 27 июля 2011 г. | 10:59

Инновационный пожарный вагон Рузхиммаша успешно прошел приемочные испытания

Опытный образец нового вида вагона - цистерны-водохранилища для пожарного поезда - получил высокую оценку межведомственной комиссии, в состав которой вошли руководители департаментов ОАО «РЖД», а также представители ряда других структур.

Заказчиком данных работ выступило государство в лице объединения «Инновационное вагоностроение», эскизный проект был разработан конструкторами ОАО «ВНИКТИ» (г. Коломна), а ОАО «Рузхиммаш» стал разработчиком рабочих чертежей и производственной базой для новой модели.

Это новый и не совсем обычный для предприятия заказ. Специально под него конструкторами предприятия совместно с ОАО «ВНИКТИ» был спроектирован новый вид вагона. Он разработан на базе трехметровой цистерны для перевозки нефтепродуктов. В числе значительных отличий модернизированной продукции от старых образцов гораздо больший объем, наличие электронных датчиков температуры и уровня заполняемости водой, мощные осветительные приборы и использование современных изоляционных материалов с улучшенными теплотехническими характеристиками.

Пожарный поезд предназначен для ликвидации возгораний и аварий на железнодорожных путях, а также для оказания помощи при пожарах на площадях, расположенных поблизости с железнодорожным полотном. В настоящее время на железных дорогах России в составе пожарных поездов курсирует всего 600 (!) вагонов. Новая продукция придет на смену морально устаревшим пожарным поездам, изготовленным еще 20-30 лет назад.

«Сегодня работа по повышению уровня пожарной безопасности находится под личным контролем премьер-министра РФ Владимира Путина, - отметил генеральный директор ООО «Инновационное вагоностроение» Сергей Барбарич. - И создание современных, технологичных пожарных поездов - один из важнейших пунктов этой работы. Поэтому к участию в этом проекте были привлечены только самые надежные предприятия вагоностроения».

До конца года «Рузхиммашу» предстоит изготовить десять цистерн-водохранилищ и две платформы, которые войдут в состав пяти пожарных поездов. Два из них будут оснащены уникальными роботами LUF-60, которые сами, в автоматическом режиме, будут тушить огонь. Эти пожарные поезда не имеют аналогов в СНГ. Один из них заказан МЧС России для отправки в Сочи, второй приобретет ОАО «РЖД». Вместе с тем, в ходе работы на предприятии межведомственной комиссии по проведению приемочных испытаний было принято решение об увеличении серии цистерн-водохранилищ до тысячи единиц. Инновационной продукцией предприятия уже заинтересовались представители стран СНГ.

В начале августа две цистерны-водохранилища и платформа, изготовленные на ОАО «Рузхиммаш», будут официально презентованы руководству ОАО «РЖД», а в начале сентября - представлены на международной железнодорожной выставке «EXPO 1520».

ООО «УК холдинга РКТМ» осуществляет управление производственными предприятиями ведущего промышленного холдинга транспортного машиностроения России ОАО «РКТМ», созданного в 2007 году путем объединения активов интенсивно развивающихся предприятий вагоностроительного комплекса ОАО «Вагоностроительная компания Мордовии» (Группа ВКМ) и капитала ОАО «Русские машины (г. Москва), крупнейшего в России диверсифицированного холдинга, объединяющего более 26 производственных объединений машиностроительного комплекса.

В периметр ООО «УК холдинга РКТМ» входят ОАО «Рузхиммаш», ОАО «Висмут», ООО «ВКМ-СТАЛЬ», ОАО «Неон», ООО «ВКМ-Сервис», ОАО «Саранский завод автосамосвалов», ОАО «Вагоностроительная компания Мордовии», ЗАО «ВКМ-Инжиниринг».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter