Без китайцев. Мировой рынок листового проката: 29 сентября – 6 октября

В первую неделю октября на мировом рынке листового проката отсутствовали главные возмутители спокойствия — китайские компании, взявшие паузу на время торжеств, посвященных очередной годовщине основания КНР. Однако к каким-либо положительным изменениям это пока не произошло. Потребители в последние дни также не проявляли особой активности, рассчитывая на продолжение ценового спада после праздников в Китае. Некоторые эксперты считают, что котировки на листовой прокат в настоящее время близки к своему минимальному уровню в текущем цикле, но совершенно не видят возможностей для роста. По их мнению, цены, опустившись на дно, на нем же и останутся, достигнув относительной стабилизации на ближайшие несколько месяцев.

Специалисты Platts, опросившие в конце сентября ряд представителей китайской металлургической отрасли, сообщают о резком падении значений индексов, характеризующих ожидания участников рынка. Подавляющее большинство производителей и дистрибьюторов настроены крайне пессимистично. По их оценкам, количество заказов со стороны национальных и зарубежных покупателей в текущем месяце сократится, а цены снова упадут. Складские запасы увеличиваются по всей производственно-сбытовой цепочке, что блокирует любые возможности повышения котировок.

Тем не менее, некоторые китайские металлургические компании предприняли попытку увеличения стоимости горячекатаных рулонов на экспорте, перед праздниками выставляя предложения на уровне $280-290 за т FOB. Впрочем, в конце сентября трейдеры котировали аналогичную продукцию, в среднем, по $275 за т FOB и ниже, а после возвращения китайцев на рынок ожидается удешевление горячекатаного листового проката до менее $270 за т FOB. Холоднокатаные рулоны китайского производства в октябре, судя по всему, упадут до менее $300 за т FOB.

Производители из других азиатских стран попытались воспользоваться временным отсутствием китайских конкурентов на региональном рынке, чтобы продвинуть на него свою продукцию. Для этого они тоже уменьшили ее стоимость. По данным азиатских трейдеров, наиболее агрессивно ведут себя тайваньская компания China Steel и японская NSSMC, опустившие котировки на горячекатаные рулоны до $280-290 за т FOB. Прочие японские и корейские металлурги предлагают прокат по $300 за т FOB или несколько ниже. Правда, объем заказов на их продукцию остается незначительным. Вьетнамские компании, в основном, ждут возвращения китайцев, а индийский рынок после введения 20%-ной защитной пошлины на горячекатаные рулоны в конце сентября замер.

Тем временем, в Индии нарастают протесты со стороны покупателей стальной продукции, требующих отмены пошлин или их распространения на новые сегменты рынка. Индийские компании подняли октябрьские цены на горячекатаный тонколистовой прокат, в среднем, более чем на $40 за т по сравнению с предыдущим месяцем, что вызвало резко негативную реакцию у трубников, производителей холоднокатаной продукции и прочих крупных потребителей.

По их словам, подорожание проката в стране снижает конкурентоспособность национальной промышленности, а индийские металлурги сами виноваты в создавшемся положении, так как недостаточно усердно сокращали себестоимость и набрали слишком много долгов. В свою очередь, производители стали просят у правительства еще одной меры поддержки — понижения или субсидирования ставки по кредитам. Как они сообщают, китайские конкуренты могут привлекать внешнее финансирование на гораздо более щадящих условиях.

В Турции в начале октября произошла некоторая стабилизация. Котировки на украинские и российские горячекатаные рулоны с поставкой в ноябре указываются в интервале $285-300 за т FOB. При этом, местные потребители уже допускают возможность сохранения цен на этом уровне. В целом на рынке наблюдается определенное равновесие. Спрос остается относительно низким из-за политической неопределенности и колебаний курса лиры, но в ноябре, после парламентских выборов, турецкие компании могут возобновить закупки. Тем не менее, значительное влияние на Турцию могут оказать соседние рынки Ближнего Востока и Евросоюза, где пока изменений к лучшему не предвидится.

Ближневосточные потребители продолжают удерживать импорт листового проката на низком уровне. Спрос на эту продукцию сократился еще в июле-августе вследствие падения нефтяных котировок и пока не растет снова. Кроме того, в регионе очень активны китайские и японские металлургические компании, пользующиеся низкими затратами на логистику. Так, в странах Персидского залива котировки на китайские горячекатаные рулоны в конце сентября, как правило, не превышали $295 за т CFR, а после праздников могут упасть еще ниже.

В Европе в последнее время заметно ухудшились ожидания участников рынка. Многие опасаются, что скандал с корпорацией Volkswagen, в течение многих лет занижавшей уровень выбросов своих дизельных двигателей, может привести к сокращению выпуска, а это подорвет позиции всей региональной автомобилестроительной промышленности, которая в последние месяцы считалась самой «здоровой» из основных металлопотребляющих отраслей в ЕС. Потребители, тем временем, не испытывают недостатка в прокате благодаря высокому объему предложения местной и импортной продукции и приобретают ее, как правило, небольшими партиями с минимальным сроком доставки с расчетом на дальнейшее удешевление.

Европейские металлурги привычно жалуются на дешевый китайский прокат. Действительно, горячекатаные рулоны и толстолистовая сталь с микродобавками бора или хрома предлагаются в Южной Европе по 290 евро за т CFR и менее, а в Бенилюске не превышают 310 евро за т CFR. Региональная ассоциация Eurofer предупредила китайцев о возможной подаче антидемпинговых исков. Между тем, удешевление листовой стали в Западной и Центральной Европы обусловлено не только конкуренцией со стороны импорта, доля которого на региональном рынке на самом деле не слишком велика, а агрессивной политикой ряда европейских производителей в Италии, Венгрии, Словакии и Сербии.

Горячекатаные рулоны из этих источников поступают в Германию и страны Бенилюкса не более чем по 340-350 евро за т CPT, что вынуждает местных металлургов идти на уступки. Базовые цены на горячекатаные рулоны в Германии за последний месяц опустились, в среднем, на 20 евро за т, до менее 360 евро за т EXW. Под давлением находится и холодный прокат. Несмотря на антидемпинговое расследование, которое ведется в отношении поставщиков из Китая и России, цены продолжают понижаться. Итальянские компании уже предлагают данную продукцию в Центральную Европу из расчета менее 400 евро за т EXW. Причем, потребители надеются на продолжение спада в четвертом квартале.

Продолжается падение цен на листовой прокат в США, которое происходит несмотря на умеренные объемы импорта и сокращение национального производства стальной продукции. Давление на рынок проката оказывают резко подешевевший лом, падение инвестиций в нефтегазодобычу, а также опасения по поводу возможной забастовки на автозаводах Chrysler. Американские компании в начале октября предлагали горячекатаные рулоны, в среднем, по $430 за короткую т ($475 за метрическую т), что примерно на $20-30 за т меньше, чем месяцем ранее, но покупатели требуют более существенных уступок. Ряд аналитиков полагают, что крайняя точка спада будет достигнута только на отметке $400 за короткую т ($441).

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter