В США установлены предварительные компенсационные пошлины на оцинкованную сталь

Министерство торговли США установило предварительные компенсационные пошлины на листовую сталь с антикоррозийным покрытием из цинка и других цветных металлов из пяти стран — Индии, Италии, Китая, Кореи и Тайваня. Это решение было принято в рамках антидемпингового расследования, начатого 3 июня 2015 г. в соответствии с иском, поданным всеми ведущими американскими производителями данной продукции.

Наиболее высокий уровень пошлины — 235,66% - вводится для пяти китайских компаний — Angang, Baosteel, Hebei Iron & Steel (в решении указано сбытовое подразделение группы швейцарская компания Duferco), Everbright Steel и Handan Iron & Steel. Так как в отношении поставок продукции производства этих компаний были выявлены «критические обстоятельства», пошлина с нее взимается ретроспективно с 90-дневным сроком. Как сообщает американская сторона, такие высокие тарифы для данных китайских производителей были введены потому, что они отказались от участия в расследовании. Для прочих китайских компаний уровень компенсационной пошлины составит 26,26% без ретроспективного действия.

Помимо китайцев, под серьезные ограничения попал итальянский меткомбинат Ilva, в последние два года действительно получавший широкомасштабную поддержку от правительства. Для него компенсационная пошлина достигнет 38,41% с ретроспективным действием. Продукция прочих итальянских производителей листовой стали с антикоррозийным покрытием, за исключением Arvedi и Marcegaglia, будет облагаться тарифом в размере 13,06%. Кроме того, минимальный уровень субсидирования, выводящий из-под действия пошлин, был определен для всех тайваньских производителей и корейской компании Dongkuk Steel. Для прочих корейских поставщиков будет действовать пошлина на уровне 1,37%, которая будет взиматься ретроспективно с единственным исключением в виде Dongbu.

Наконец, индийская продукция будет облагаться пошлиной в размере 5,28%, кроме листовой стали с покрытиями производства JSW Steel и Uttam Galva. Для первой компании ставка составит 2,85%, для второй — 7,71%.

В начале января Министерство торговли США должно назвать предварительные антидемпинговые пошлины для подпавших под расследование компаний. Окончательный уровень, как ожидается, будет определен в марте текущего года. Как отмечает китайское информагентство «Синьхуа», на любом из этих этапов может быть принято решение об отмене пошлин, но вероятность такого исхода минимальна.

Представители американских металлургических компаний в целом отнеслись к решению Министерства торговли с одобрением, но отметили, что ожидали более высоких пошлин, особенно, в отношении тайваньских и корейских конкурентов, которые фактически смогли избежать ограничений. Тем не менее, как заявил генеральный директор корпорации Nucor Джон Ферриола, введение высоких компенсационных пошлин на продукцию пяти крупных китайских компаний позволит существенно ограничить поставки проката из КНР на американский рынок. Также, по его мнению, это хороший признак в свете двух других расследований, которые сейчас проводятся в США — по холодно- и горячекатаным рулонам.

В 2014 г. из пяти стран, против которых были приняты ограничительные меры, в США было поставлено почти 2,5 млн. т оцинкованной стали и проката с покрытиями из цветных металлов, из которых более 900 тыс. т пришлось на Китай и 450 тыс. т — на Индию. В первом квартале 2015 г. объем подлежащего расследованию импорта данной продукции превысил 700 тыс. т (из около 1,1 млн. т, поступивших на американский рынок из-за рубежа в целом). Однако в сентябре 2015 г. американский импорт листовой стали с антикоррозийным покрытием из пяти стран составил 138,5 тыс. т, а их доля во внешних поставках сократилась до 46,6%. Причем, более 100 тыс. т продукции поступило из Кореи и Тайваня.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter