Краткосрочные коррекции. Мировой рынок металлургического сырья: 14-21 января

На протяжении прошедшей недели цены на металлургическое сырье на мировом рынке изменились мало, но наблюдавшиеся изменения, в основном, происходили со знаком «минус». Во второй половине января пошли вниз котировки на металлолом в Турции, а железная руда, поднявшись в начале недели, снова слегка подешевела под влиянием неблагоприятных ожиданий, связанных с будущим китайской экономики. Так или иначе, колебания цен на лом и руду отражают нынешнюю ситуацию на мировом рынке стали, который в конце прошлого года достиг определенного минимального уровня, ниже которого он уже, скорее всего, не опустится, но пока не в состоянии и подняться со дна.
  • Турецкие металлургические компании, в первой половине января принявшие повышение цен на металлолом, затем заняли жесткую позицию. В последнюю неделю сделки заключались только в том случае, если поставщики сырья были готовы идти на уступки.
  • Основным фактором, влияющим на стоимость лома в ближайшем будущем, станет обстановка на региональных рынках проката, которая сама по себе нестабильная и неустойчивая.
  • Спотовые котировки на железную руду совершают колебания в относительно широком для данного рынка интервале, реагируя больше на текущие события, чем на какие-либо долгосрочные факторы.
  • Австралийская компания BHP Billiton недавно выступила с прогнозом о том, что никакого восстановления мирового рынка железной руды в ближайшие несколько лет не произойдет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter