НЛМК , персонал , кадры | 11 апреля 2016 г. | 10:52

НЛМК расширяет использование компьютерных технологий для обучения персонала (видео)

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, приобрел новый компьютерный тренажер для отработки у персонала навыков управления технологическими процессами доменной печи.

Это уже пятнадцатый по счету тренажер на комбинате. Он предназначен для повышения квалификации сменных мастеров доменного производства. С его помощью специалисты смогут моделировать технологический процесс доменной печи, следить за температурными режимами, подачей сырья, а также отрабатывать действия в нештатных ситуациях.

Компьютерные тренажеры внедряются на НЛМК с 2009 года в рамках действующей системы непрерывного повышения квалификации персонала. Их используют в процессе обучения как вновь принятых работников, так и сотрудников с профессиональным опытом. В настоящее время виртуальный тренинг охватывает более 40 специальностей в сталеплавильном, прокатном, энергетическом производствах и в подразделении железнодорожного транспорта. Для отработки производственных навыков по ряду специальностей используют компьютерные симуляторы.«Высокая квалификация сотрудников, рост их профессиональных компетенций напрямую влияют на повышение производительности труда. Поэтому мы намерены активно применять инновационные подходы в подготовке и профессиональном развитии персонала. До конца 2017 года на предприятии внедрят еще 5 тренинговых систем в аглодоменном и прокатном производствах для обучения специалистов разных специальностей. К 2018 году компьютерными тренажерами будут оснащены все основные производства Липецкой площадки», – сообщил начальник управления профессионального развития персонала НЛМК Владимир Саворона.

Новости по теме

В течение 2015 года обучение и переподготовку с использованием компьютерных тренинговых систем прошли более 1,4 тыс. сотрудников Липецкой площадки. Всего в прошлом году более 13 тыс. человек или 46% работников комбината стали участниками различных образовательных программ: профессиональной адаптации, обучения совмещаемым профессиям, повышения квалификации на различных специализированных курсах и семинарах.

Обучение проходило непосредственно на рабочих местах, в Центре корпоративного обучения НЛМК и на базе других образовательных учреждений. В процесс повышения квалификации персонала были введены новые образовательные программы обучения работников инструментам Производственной системы НЛМК. Инвестиции в подготовку и профессиональное развитие персонала составили более 137 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter