Китайские компании возвращают в строй закрытые в прошлом году мощности

Заявления китайских властей о запуске новой программы стимулирования экономического роста с помощью внутренних инвестиций и подъем на на национальном рынке проката способствуют возобновлению расширения выпуска стали в стране. Ряд китайских и зарубежных источников сообщают о возвращении в строй предприятий, остановленных в конце прошлого года в период падения цен.

По данным информационного агентства Reuters, в марте текущего года вернулся в строй завод Jiangsu Shente Steel мощностью около 3 млн. т стали в год, приостановивший производство в декабре. В мае аналогичным образом может возобновить поставки компания Shanxi Wenshui Haiwei Steel примерно такой же мощности, которая была вынуждена покинуть рынок в августе 2015 г. Ряд западных экспертов обеспокоены тем, что на сцену могут вернуться и другие китайские компании-«зомби», чье финансовое положение при прежних низких ценах считалось безнадежным, а сейчас улучшилось.

Как сообщает Macquarie, из 50-60 млн. т годовых мощностей, остановленных в Китае в конце прошлого — начале текущего года, порядка 40 млн. т уже вернулось в строй. Китайская консалтинговая компания Custeel сообщает о том, что в стране с середины февраля возобновили работу 68 доменных печей совокупной производительностью около 50 млн. т в год. Mysteel оценивает уровень загрузки мощностей крупных и средних металлургических компаний в 87% против 84% в январе, а у мелких производителей этот показатель увеличился от 51 до 58%.

Эти данные о расширении выплавки стали в Китае может провести к усилению давления на национальную металлургическую промышленность со стороны западных стран. Сталелитейные компании в США и ЕС требуют принятия все более решительных мер по ограничению импорта стальной продукции из Китая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 323

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter