Взаимосвязи. Мировой рынок металлургического сырья: 13-20 октября

Недавний скачок цен на коксующийся уголь оказывает все более заметное воздействие на другие виды металлургического сырья. Ряд интегрированных металлургических компаний в Евросоюзе, Турции, Индии, Японии уже сообщили, что намерены увеличить долю металлолома в шихте, чтобы сократить использование более дорогостоящего чугуна. Благодаря этому стоимость лома на некоторых региональных рынках поползла вверх, а в ноябре ожидается новое повышение. В Азии возросли спотовые котировки и на железную руду, хотя для этого сектора дороговизна угля является, скорее, неблагоприятным фактором. Но здесь более существенную роль сыграли данные о некотором уменьшении поставок сырья из Австралии и Бразилии, а также оживление на китайском рынке проката.
  • Дорогостоящий коксующийся уголь способствует увеличению потребления металлолома меткомбинатами, что может привести к возникновению его дефицита этой зимой.
  • Хотя подъем в Турции, скорее всего, будет непродолжительным из-за слабости ближневосточного рынка сортового проката, металлолом может задержаться там на достаточно высоком уровне и после завершения периода ажиотажного спроса.
  • По мнению аналитиков компании BHP Billiton, на мировых сырьевых рынках начался повышательный тренд, который продлится, как минимум, 12-18 месяцев, хотя объем предложения железной руды в глобальном масштабе еще долго будет превышать спрос на нее.
  • Подъем на спотовом рынке коксующегося угля немного замедлился после заключения квартальных контрактов в первой половине октября, но не прекратился.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

О современном состоянии мирового рынка стали, прогнозах и ожиданиях на 2017 год, а также о перспективах для российских экспортеров Вы сможете узнать на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 7 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter