Baosteel , Китай , слияние , Wuhan Steel , Baowu | 01 декабря 2016 г. | 13:35

В Китае официально создана крупнейшая металлургическая группа

В Шанхае состоялась торжественная церемония, на которой было официально объявлено о завершении процесса объединения компаний Baosteel Group из Шанхая и Wuhan Iron and Steel Corporation из центральной провинции Хубэй. Теперь они образовали корпорацию Baowu Steel Group, которая становится ведущим производителем стали в стране.

Совокупная мощность предприятий новой Baowu Steel превысит 60 млн. т в год. Она станет второй по величине металлургической группой мира, уступающей только транснациональной ArcelorMittal. В ней будет насчитываться 228 тыс. сотрудников. Активы Baowu Steel оцениваются в 730 млрд. юаней ($106 млрд.), а ее годовой доход в текущем году должен составить около 330 млрд. юаней ($48 млрд.).

Объединение было одобрено правительством Китая в сентябре текущего года. По словам председателя правления Baowu Steel Ма Гуоцяна, оно должно стать важным шагом в ходе реструктуризации национальной экономики и будет способствовать повышению конкурентоспособности китайских металлургов на мировом рынке.

Китайские власти уже давно заявляют о необходимости консолидации в национальной сталелитейной промышленности. К 2025 г. 10 крупнейших компаний должны производить 60% стали в Китае, тогда как в 2015 г. этот показатель составлял менее 35%. Кроме того, правительство намерено сократить число госкорпораций, находящихся в центральном подчинении. Теперь их количество уменьшилось до 102 по сравнению со 111 в начале текущего года, а в перспективе планируется снижение их численности до около 40.

Подробнее об этой сделке читайте в материале "Концентрация по-китайски" в печатной версии МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter