Прогноз потребления стали в Китае на 15 лет (часть вторая)

Предлагаем вашему вниманию продолжение прогноза главного экономиста управления корпоративной стратегии "Северстали" Павла Воробьева, опубликованного в аккаунте в соцсетях и посвященного перспективам металлопотребления в Китае.

Мы остановились на том, что рост инвестиций в Китае должен привести к увеличению потребления стали на 200 млн. тонн к 2030 году, если металлоемкость инвестиций останется стабильной. Что же происходит из ней в Китае?

Рассчитаем отношение потребления стали в Китае к инвестициям в основной капитал (в долларах 2015 года), благо что эти данные широко доступны (инвестиции я предпочитаю брать из базы данных IMF, а потребление стали публикует Worldsteel). Получается, что в 2015 году Китай потреблял 134 тонны стального проката на 1 млн. долларов инвестиций в основной капитал. Для самопроверки можно прикинуть, что средняя цена проката составляла $350 за тонну, значит, 134 тонны стоили, примерно, $50 тысяч. Таким образом, доля стали составляла 5% от расходов на инвестиции. Это вполне соответствует нашим представлениям о том, какова доля стали в строительстве.

Металлоемкость инвестиций в Китае росла с 2000 по 2005 год, когда достигла рекордных 194 тонн на миллион долларов. Это был пик, потом металлоемкость вошла в нисходящий тренд и упала на -30% за 10 лет. Интересно, что точка перелома произошла в 2005 году - еще тогда, когда по потреблению стали в Китае строились весьма радужные прогнозы.
Скорее всего, тенденция по снижению металлоемкости продолжится. Инвестиции будут становиться все легче и легче за счет изменения своей структуры. Доля инвестиций в “легкие” сектора (услуги, информационные технологии) будет расти, а доля “тяжелых” (строительство, тяжелое машиностроение) сокращаться.

Если экстраполировать существующую тенденцию, то металлоемкость к 2030 году может упасть до 85 тонн на миллион долларов, то есть на -36%. 85 тонн - это вполне высокий показатель по сравнению с другими странами: в Японии в 2015 году металлоемкость инвестиций составляет 69 тонн, в Германии 60 тонн, в США и того меньше - 26 тонн.
Подобное падение металлоемкости в Китае означает снижение потребления стали на -240 млн. тонн. Если мы объединим два эффекта - положительный от роста инвестиций (+200 млн. тонн, см. предыдущую заметку) и отрицательный от снижения металлоемкости (-240 млн.тонн) - то потребление стали в Китае к 2030 году должно снизиться на -40 млн. тонн., то есть с 670 млн. тонн в 2015 году до 630 млн. тонн в 2030 году. Вот и все, прогноз готов.

По большому счету, на столь длительном периоде времени это изменение практически не заметно - падение всего на 6% за 15 лет. Среднегодовой темп снижения составит -0.4%, то есть потребление будет практически стабильно от года к году, что создает хороший “фундамент” для баланса спроса и предложения в мировой металлургии. Китай продолжит быть большим потребителем стали и экспорт стали из Китая увеличиваться не будет, поскольку китайская металлургия будет успевать адаптировать свои мощности под плавно сокращающееся потребление.

Таким образом, анализ трех индикаторов (ВВП Китая, инвестиций, потребления стали) и их производных позволяет сделать прогноз, который вполне согласуется с существующим консенсусом. Сбудется ли этот прогноз или нет - вопрос отдельный, о нем вполне можно будет поговорить в 2030 году))).

P.S. В публикации изложены личные мнения и оценки автора, которые могут не совпадать с позицией компании "Северсталь".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter