Китай , Прогнозы , потребление стали | 07 декабря 2016 г. | 09:17

Так сколько же стали будет потребляться в Китае?

Объем потребления стальной продукции в Китае — очень важный фактор для мирового рынка стали. Поэтому не удивительно, что многие специалисты российских и зарубежных компаний стараются спрогнозировать китайские тенденции как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Аналитики британского банка HSBC (с корнями в Гонконге) выдвинули свои предположения в отношении видимого спроса на сталь в КНР. По их оценкам, в 2016 г. объем потребления сократится на 0,3% по сравнению с предыдущим годом несмотря на предпринятые меры по стимулированию национальной экономики. Фатальную роль сыграет первый квартал текущего года, когда производство и потребление стали в Китае уменьшились на 5% по сравнению с показателями годичной давности.

Однако на 2017 г. HSBC прогнозирует расширение объемов использования стали в Китае на 1-2%. По мнению аналитиков британо-гонконгского банка, меры по охлаждению национального рынка недвижимости, предпринятые китайским правительством в четвертом квартале 2016 г., направлены, прежде всего, на снижение резко завышенных цен и будут, скорее, благоприятствовать спросу на жилье. Кроме того, в ближайшие годы в Китае сохранятся высокие объемы государственных капиталовложений в инфраструктуру.

В 2016 г., по подсчетам HSBC, в Китае были выведены из строя мощности по производству около 50 млн. т стали в год. В основном, это были уже остановленные к этому времени устаревшие предприятия, поэтому влияние на реальные объемы выпуска были минимальными. Но в 2017-2019 гг. китайская металлургическая отрасль, сбросив откровенный балласт, вероятно, сможет перейти к действительной ликвидации избыточных мощностей.

Вследствие этого совокупная производительность национальных металлургических компаний уменьшится до около 1,1 млрд. т в год по сравнению с 1,2 млрд. т в настоящее время. Учитывая, что в ближайшие три года в КНР будет выплавляться более 800 млн. т стали в год, средний уровень загрузки мощностей возрастет от менее 70 в 2016 г. до около 75% к 2020 г.

А вот аналитики из Moody’s Investors Service настроены менее оптимистично в отношении как китайской металлургии, так и азиатской сталелитейной отрасли в целом. По их мнению, борьба китайских властей со спекулянтами на рынке недвижимости ударит и по строительному сектору. В результате снизятся темпы роста ВВП, что, в свою очередь, затормозит промышленное производство и приведет к дальнейшему сужению спроса на прокат. Вследствие этого потребление стальной продукции в стране продолжит сокращаться и в 2017 г.

Эти расхождения в прогнозах показывают, прежде всего, неоднозначность и непредсказуемость ситуации на китайском рынке стали. Большая часть потребления проката в стране приходится на строительную отрасль, которая находится под значительным влиянием государственного регулирования. Таким образом, спрос на стальную продукцию в Китае в ближайший год в наибольшей степени будет зависеть от действий и бездействий национальных властей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter