U.S. Steel , США , персонал | 12 декабря 2016 г. | 06:02

Американские металлурги надеются на восстановление рабочих мест в отрасли

Генеральный директор американской металлургической компании U.S. Steel Марио Лонги в интервью CNBC сообщил, что его корпорация в перспективе может вернуть на свои заводы до 10 тыс. сотрудников, уволенных за последние годы. По его словам, увеличению занятости в национальной промышленности будут способствовать такие факторы как более дружественная к бизнесу налоговая политика и регулятивные улучшения. Эти ожидания явно связываются с приходом к власти в США крупного предпринимателя Дональда Трампа и его команды, в возможный состав которой американские обозреватели включают ряд отставных топ-менеджеров ведущих национальных металлургических корпораций.

Занятость в американской промышленности и средний уровень реальных заработных плат снижаются с конца 90-х гг., когда в стране начались процессы деиндустриализации. В 2014-2016 гг. в металлургической отрасли США происходило сокращение мощностей и рабочих мест вследствие падения спроса на стальную продукцию, особенно, в нефтедобывающей и смежных отраслях. Однако теперь Марио Лонги надеется, что с приходом Трампа в Белый Дом в США возрастут капиталовложения в инфраструктуру, что позволит U.S. Steel повысить темпы роста производства.

Но пока что реальность несколько отличается от благоприятных ожиданий. Буквально на следующий день после интервью Марио Лонги CNBC стало известно о том, что U.S. Steel увольняет более 15% сотрудников завода Lorain по финишной обработке труб в штате Огайо, где трудились около 200 человек. По словам руководителя местного профсоюза, за последние месяцы на американском рынке не произошло никаких изменений к лучшему, поэтому корпорации по-прежнему ставят во главу угла сокращение затрат любыми средствами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter