Стабилизация внутренних цен на конечную продукцию прогнозируется в апреле

Подводя итоги 2016 г., можно сказать, что рынок металлопроката с начала года был очень нестабилен в плане ценовых трендов, сообщает Сталепромышленная компания со ссылкой на информацию "Металл Эксперт". Эта нестабильность не могла не сказаться на общих объемах потребления металлопроката на рынке. В целом по РФ емкость рынка металлопроката в 2016 г. сократилась на 1,6% и составила примерно 24 млн. т . Наиболее существенно спрос упал на сортовой и фасонный прокат (9,3% и 7,9% соответственно). И только за счет роста потребления на рынке стального листа на (+7% к уровню 2015 г.) общее падение спроса было относительно небольшим.

Особенно существенно объемы упали на Дальнем Востоке (-10%). В Сибирском, Уральском и Поволжском регионах падение емкости примерно на одном уровне и составило порядка 6-7%. И только Центральный и Северо-западный регион показали положительную динамику потребления проката по итогам 2016 г.

Несмотря на то, что общий уровень спроса на лист был в прошедшем году выше чем в 2015 г. отмечено снижение потребления на рынке плоского проката с покрытиями (оцинкованного и с полимерным покрытием), которое, по предварительным оценкам, за 12 месяцев 2016 г. снизилось на 2%, в том числе и за счет значительного падения емкости рынка по этому виду проката в январе 2016 г. к уровню 2015 г. Объем рынка по этой ассортиментной группе оценивается в 2016 г. на уровне 4,4 млн. т .

Динамика объемов потребления металлопроката по отраслям

По предварительным оценкам (за 11 месяцев 2016 г.) наибольшее падение потребления металлопроката отмечается по нефтегазовому сектору, строительству, профилированию. Положительная динамика потребления металлопроката отмечена по машиностроению и производству бытовой техники.

Основной рост видимого потребления металлопроката в РФ был апреле (рост +19% к уровню апреля 2015 г.) на фоне ажиотажного спроса в условиях нестабильной ценовой ситуации на рынке. Но, учитывая, последующее падение цен и, как следствие, еще большую неопределенность ценового тренда, были очевидны предпосылки к формированию отрицательного тренда объемов потребления проката к концу 2016 г., что и получилось в итоге.

По прогнозам аналитиков, перспективы 2017 г. более позитивные, чем в прошедшем году. Прогнозируется рост металлопотребления на рынке России на 6% к уровню 2015 г. в том числе рост потребления арматуры ожидается на уровне 10%, фасонного проката на уровне 5-6%.

Пока же традиционная активизация конечных потребителей к началу сезона 2017 г. маловероятна. Большинство конечных потребителей будет придерживаться минимальных закупок в расчете на удешевление проката и закупать продукцию только для покрытия текущих потребностей. Но тем не менее, замедленные темпы потребления металла на фоне ожидания разворота ценового тренда в РФ на пике начала сезона не ставит пока под сомнение прогнозы экспертов по возможному росту емкости рынка металлопроката в России в 2017 г.

Цены на готовый прокат по-прежнему ориентируются на Китай. Стабилизация внутренних цен на конечную продукцию прогнозируется в апреле, по мере сезонного увеличения закупочной активности. Сохраняется рост цен на сырьевые ресурсы, что не может не сказаться на стоимости готового проката.

В январе котировки железорудного сырья в России продолжили стремительно расти (по долгосрочным контрактам - в среднем на 15%, на спотовом рынке - на 18%) вслед за тенденциями на рынке Китая. Дополнительную поддержку поставщикам оказал стабильный спрос на основных направлениях сбыта.

Цены на чугун также сохраняются на высоком уровне. К началу третьей декады января экспортные цены на чугун из СНГ выросли на 1%.

То есть, несмотря на существенные изменения на глобальном рынке, Китай по-прежнему остается одним из главных индикаторов рынка металлопроката и по традиции задает ценовой тренд на рынке. Мировые металлурги продолжают руководствоваться динамикой котировок проката на бирже Shanghai Futures Exchange, а не рыночными факторами. Так, спрос на готовый прокат на внутреннем рынке Китая остается удовлетворительным благодаря увеличению доступности новых кредитов в китайских банках с начала января. В январе в Китае было отмечено увеличение активности трейдеров, имеющих необходимость накопления запасов в преддверии Нового года по восточному календарю. На этом фоне до конца февраля существенных изменений цен на прокат в Китае не предвидится. После китайского Нового года большинство рыночных игроков будет тестировать рынок дальнейшим повышением, рассчитывая на традиционное увеличение торговой активности. Так по прогнозам Металл эксперта, в марте в Китае цены могут подрасти на 3-4% на фоне краткосрочного повышения цен после китайских новогодних праздников.

Стабилизация цен на нефть после достижения договоренностей с ОПЕК сохраняется. Это, естественно, способствовало еще большему укреплению рубля в январе.

Между тем, дальнейшее укрепление рубля неприемлемо для многих отраслей промышленности. Поэтому, при сохранении такой ситуации, по прогнозам Металл Эксперта, можно ожидать возвращения экономической модели 2000-х гг. с ростом денежного предложения за счет выкупа валютной выручки. В таких условиях динамика рыночных валютных котировок может "оторваться" от динамики ключевой ставки.

Какие ценовые тенденции на прокат будут заданы в 2017 г., расскажут представители компаний-производителей проката на Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2017", которая пройдет в Сочи 16-17 февраля. Присоединяйетсь к участникам конференции!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 491

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter