Китай , Медь , Афганистан | 06 февраля 2017 г. | 06:00

Китайцы могут разрушить древний город из-за меди

Две китайские горнодобывающие корпорации могут уничтожить буддийский город возрастом 5 тыс. лет, обнаруженный в местечке Мес Аньяк в 40 км от г. Кабула (Афганистан).


Дело в том, что China Metallurgical Group и Jiangxi Copper ведущие работы по подготовке строительства рудника на одноименном медном месторождении, которое считается вторым по величине запасов в мире. Если же они приступят к их добыче, то это грозит разрушением уникальному памятнику древней истории Афганистана.

В 2008 г. правительство Афганистана заключило с China Metallurgical Group 30-летнее соглашение, предусматривающее разработку месторождения, однако, его освоение было приостановлено по соображениям безопасности. Тем не менее, она планирует добыть и переработать медной руды на сумму свыше $100 млрд.

Кстати, в прошлом году руководители террористической группировки «Талибан» выразили желание защищать китайских горняков, если они будут разрабатывать медное месторождение, однако, власти Афганистана, на территории которого оно расположено, считают их обещания преувеличенными.

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter