В США установлены антидемпинговые пошлины на толстый лист

Министерство торговли США установило окончательные антидемпинговые пошлины на толстолистовую сталь в листах из восьми стран — Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Тайваня, Франции, Южной Кореи и Японии. Кроме того, по данным расследования, было установлено субсидирование корейского экспорта этой продукции.

Ставка пошлины для австрийских компаний, среди которых ведущее место занимает Voestalpine, составила 53,72%. Из бельгийских компаний наивысшая ставка в размере 51,78% установлена для NLMK Belgium, тогда как для остальных местных производителей она будет равняться 5,4%. Под американские санкции попал и другой европейский завод группы НЛМК — предприятие NLMK Verona в Италии. Его продукция, равно как и экспортные поставки компании Marcegaglia, будет облагаться 22,19%-ной пошлиной, тогда как для прочих итальянских компаний пошлина составит только 6,08%.

В Германии наименьшую ставку в 5,38% получила компания Dillinger Huttenwerke, в то время как для Salzgitter ее уровень достигает 22,90%, а для остальных германских экспортеров — 21,03%. Во Франции максимальный тариф в 148,02% был присужден заводу Industeel France, тогда как для прочих поставщиков из этой страны его значение равняется 8,62%.

Новости по теме

Из азиатских производителей толстого листа самые серьезные ограничения коснулись японских компаний JFE Steel и Shimabun Corp, для которых пошлина составит 48,67%. Для остальных поставщиков из Японии ее размер установлен на уровне 14,79%. Для корейских металлургов вводится антидемпинговая пошлина в размере 7,39% и компенсационная в 4,31%. Наконец, наименьшие тарифы определены для тайваньских компаний: от 3,62 до 6,95%.

Ранее Министерство торговли США назвало уровень демпинговой маржи для экспортеров толстого листа из Китая и еще трех стран.

Расследование по импорту толстолистовой стали в листах против производителей из 12 стран, на долю которых в 2015 г. пришлось около 75% поставок из-за рубежа, стартовало в США в апреле 2016 г. в соответствии с иском, поданным компаниями ArcelorMittal USA, Nucor и SSAB Enterprises. В 2016 г. импорт данной продукции составил 1,05 млн. т, что на 21,7% уступает показателю годичной давности. Крупнейшим поставщиком толстого листа в США при этом стала Южная Корея — 364,1 тыс. т.

Вердикт американского Министерства торговли вызвал серьезное недовольство в Евросоюзе. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель заявил, что Европейской комиссии необходимо обжаловать в ВТО это решение, ставшее первой антидемпинговой мерой, принятой нынешней американской президентской администрацией. По его словам, методы определения демпинговой маржи, принятые в США, противоречат правилам ВТО и дискриминируют более эффективную германскую металлургическую промышленность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter