Индия , NMDC , слияние , RINL , приватизация | 26 апреля 2017 г. | 09:45

Правительство Индии не дает добро на слияние двух госкомпаний

Министерство металлургической промышленности Индии отвергло вариант слияния двух государственных компаний, действующих в металлургической отрасли, — ведущего поставщика железорудного сырья National Mineral Development Corporation (NMDC) и сталелитейной группы Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL), занимающей пятое место по объемам выплавки стали в стране.

О проекте объединения было объявлено в ноябре 2016 г. Оно было высоко оценено специалистами, так как RINL является единственной крупной металлургической компанией Индии, не имеющей собственного железорудного подразделения, а NMDC уже давно планирует создание своего сталелитейного производства. При этом RINL и так приобретает руду у NMDC по долгосрочному соглашению.

По мнению комментаторов, позиция Министерства может быть объяснена тем, что правительство Индии собирается продать государственные пакеты акций в обеих компаниях по отдельности и пока не желает их слияния. Так, о приватизации RINL впервые было объявлено еще в 2012 г., но эта операция постоянно откладывалась из-за нестабильной рыночной конъюнктуры и других неблагоприятных факторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter