Трудный выход из пике. Мировой рынок листового проката: 18-25 апреля

К концу апреля обстановка на мировом рынке листового проката постепенно нормализуется. Китайские производители, которым пришлось резко опустить цены в течение последних нескольких недель, стремятся их стабилизировать. В этом им помогает и некоторое подорожание железной руды. Тем не менее, возобновление активных экспортных операций китайских компаний привело к ужесточению конкуренции и заставляет других производителей приводить стоимость своей продукции к китайскому уровню. Это относится, в частности, и к российским металлургам, вынужденным сбавлять экспортные цены.
  • Масштабы конечного потребления проката в Китае достаточно велики, экономика продолжает успешно развиваться, но серьезной проблемой является избыток предложения. Конечно, быстро убрать с рынка накопившиеся излишки не получится, но процесс, по крайней мере, пошел.
  • Объем предложения листовой стали в Индии становится избыточным, что неминуемо приведет к падению котировок и поставит национальных металлургов перед непростым выбором — уменьшать объемы выпуска или резко сбавлять цены и переходить к демпинговой политике на внешних рынках.
  • Одна лишь угроза обострения конкуренции со стороны китайцев вынуждает поставщиков из СНГ идти на новые уступки ближневосточным потребителям. За последнюю неделю экспортные котировки понизились еще на $5-15 за т.
  • На европейском рынке листового проката также продолжается понижение. Склады в портах и металлобазы дистрибьюторов заполнены, так что покупательская активность сравнительно невелика. А в Италии, странах Бенилюкса и некоторых государствах Восточной Европы в последнее время стагнирует и конечное потребление.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter