Китай сокращает импорт рафинированной меди в пользу сырья

По данным китайских статистических органов, в первом квартале 2017 г. китайский нетто-импорт рафинированной меди сократился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 699 тыс. т.

Это сужение закупок считается одной из основных причин удешевления меди на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) от более $6200 за т в начале года до $5700-5800 за т в настоящее время. При этом запасы меди на лицензионных складах ЛБМ в течение первого квартала возросли на 185 тыс. т, что может привести к дальнейшему снижению ее стоимости.

Впрочем, все это не означает, что Китай сокращает потребление меди. Просто он перешел к более широкому использованию других источников металла. Так, китайский импорт медного лома за первые три месяца текущего года составил 907 тыс. т, что на 22% больше, чем в тот же период годичной давности, и представляет собой самый высокий квартальный показатель с 2013 г.

Объемы поставок медного концентрата в Китай прибавили 8,5% по сравнению с первым кварталом 2016 г. до 4,31 млн. т. При этом китайцы резко уменьшили закупки сырья в Индонезии, но нарастили поставки из Перу, Испании и Казахстана.

Как сообщает Platts, аналитики сомневаются в том, что рост китайского импорта медного лома имеет долгосрочный характер из-за ограниченного объема предложения этого сырья. В то же время Китай в дальнейшем может продолжить курс на сокращение объема закупок рафинированной меди, но увеличение импорта концентрата, чтобы больше загружать мощности собственной медеплавильной промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter