В ЕС введены окончательные пошлины на белорусскую арматуру

Европейская комиссия сообщила о введении окончательных антидемпинговых пошлин на арматуру производства Белорусского металлургического завода. Ставка пошлины составит 10,6%.

Это несколько ниже, чем введенная в декабре прошлого года предварительная пошлина, уровень которой равнялся 12,5%. Расследование по белорусской арматуре стартовало в конце марта 2016 г. по иску, поданному европейской металлургической ассоциацией Eurofer.

Как отмечает Европейская комиссия, белорусская сторона при проведении расследования обратилась с просьбой о предоставлении квоты на беспошлинный экспорт арматуры в ЕС в размере 200 тыс. т в год и ограничение срока действия антидемпинговых пошлин двумя годами вместо обычных пяти. Однако оба этих предложения были отклонены, так как, согласно заявлению Еврокомиссии, ущерб региональным производителям наносился, прежде всего, низкими ценами на белорусскую продукцию.

По данным Eurofer, импорт арматуры из Белоруссии в ЕС достиг пика в 2015 г., выйдя на отметку 506 тыс. т. В 2016 г. он сократился до 358 тыс. т, а за первые четыре месяца текущего года составил только 46 тыс. т. При этом Белоруссия стала только четвертым по величине поставщиком арматуры в страны Евросоюза, уступив России, Норвегии и Турции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter