Очередная покупка Liberty House

Британская промышленная группа, в последние полтора года проявляющая исключительно высокую активность в приобретении активов в металлургической и смежных отраслях, осуществила очередную сделку. Она приобрела у кредиторов обанкротившейся в 2015 г. группы Caparo Industries прокатный завод Caparo Merchant Bar (CMB).

О сумме сделки не сообщается. Само приобретение еще должно быть утверждено трастом, управляющим пенсионным фондом Caparo Industries. Однако финансовый директор Liberty House Дерек О'Рейлли заявил, что ведется поиск оптимального решения, а единственной альтернативой сделке в нынешней ситуации будет банкротство CMB.

Прокатный завод CMB может ежегодно выпускать до 400 тыс. т сортового и фасонного проката, используемого в строительстве, машиностроении, энергетической промышленности и ряде других отраслей. Он является одним из немногих прибыльных подразделений Caparo Industries, которая после объявления о банкротстве в 2015 г. находится под контролем кредиторов.

При этом на CMB легла основная тяжесть выплат по пенсионной схеме Caparo, что становится для завода все более непосильным бременем. Liberty Steel, которая в 2015 г. приобрела ряд подразделений Caparo по выпуску труб и компонентов для машиностроительной отрасли, обещает частично покрыть пенсионные обязательства обанкротившейся группы.

Во всяком случае, глава Liberty House Санджив Гупта не сомневается в успехе. Он уже заявил, что приобретение расширит сортамент продукции группы, поможет ей добиться максимально широкого покрытия британского рынка проката и будет способствовать импортозамещению в металлургической промышленности Великобритании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter