Россия и Китай инвестируют в крупнейшую электронную площадку по торговле сталью в КНР

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) сообщил об инвестициях в китайскую компанию Zhaogang, крупнейшую электронную площадку по торговле сталью в КНР.

Компания Zhaogang была основана в 2012 г. металлургической группой Shougang и брокерской фирмой Zhongtai Securities. Она является электронной B2B-площадкой, соединяющей различных производителей и потребителей стали в КНР. На сегодняшний день нее приходится свыше 40% оборота рынка интернет-торговли стальной продукцией в Китае. По данным корейской корпорации Posco, в 2016 г. через эту площадку было продано около 32 млн. т стальной продукции. Zhaogang также предоставляет участникам онлайн-платформы широкий спектр дополнительных сервисов: от предоставления складских помещений и логистического сопровождения до оказания финансовых услуг и юридической поддержки сделок.

Как отметил Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций и генеральный со-директор РКИФ, «китайский сталелитейный рынок сильно фрагментирован как со стороны производителей, так и со стороны покупателей, что создает уникальные условия для электронных B2B-площадок, таких как Zhaogang. Передовые технологии, применяемые компанией, позволяют существенно повысить эффективность каналов дистрибуции. Мы верим, что участие российского инвестора в капитале компании позволит Zhaogang успешно осуществить свои планы по развитию в России, а также поможет найти здесь новых партнеров, заинтересованных в применении их электронной площадки в других отраслях».

«Являясь непревзойденным лидером по B2B продажам стали в Интернете в Китае, Zhaogang значительно повысила эффективность и прозрачность сектора, который претерпевает сейчас в Китае ряд реформ, - заявил генеральный со-директор с китайской стороны и президент РКИФ Ху Бин. - Мы внимательно следили за развитием компании в течение трех лет, и рады осуществлению инвестиций в компанию после подтверждения успешности ее бизнес-модели - она выдержала серьезные спады в секторе и привела Zhaogang к успеху. Мы полагаем, что инвестиции РКИФ помогут компании реализовать свою международную бизнес-стратегию в России и других странах в соответствии с инициативой «Один пояс – один путь»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter