Liberty House перехватила австралийскую компанию у корейцев

Сделка по продаже обанкротившейся австралийской металлургической компании Arrium неожиданно завершилась тем, что обязывающее соглашение о покупке подписал не консорциум в составе двух корейских инвестиционных компаний Newlake Alliance и JB Asset Management, в пользу которого принял решение комитет кредиторов в середине июня, а его соперник — британская группа Gupta Family Group (GFG) Alliance, в состав которой, в частности, входит металлургическая компания Liberty House.

Теперь продажу должны утвердить комитет кредиторов и Бюро по иностранным инвестициям штата Южная Австралия. Сделку планируется закрыть в августе текущего года.

Выигрыш GFG Alliance на «финишной прямой» был обусловлен двумя факторами. Во-первых, сообщается, что британская группа скорректировала свое предложение. По словам Марка Менты, главы фирмы KordaMentha, которая в настоящее время управляет активами Arrium, после этого условия GFG Alliance стали более выгодными, чем у корейцев.

Во-вторых, программа модернизации Whyalla, головного меткомбината Arrium, с переходом на технологию Finex корейской компании Posco требовала выделения государственных средств в размере $400 млн., в то время как администрация штата соглашалась только на $50 млн. Переговоры о предоставлении дополнительного финансирования между тем затянулись и вряд ли должны были завершиться успехом в обозримом будущем. В то же время GFG Alliance вообще отказалась от государственной финансовой помощи.

Новости по теме

Как заявляла ранее британская группа, она готова инвестировать более A$1 млрд. ($760 млн.) в модернизацию комбината Whyalla, а также других активов Arrium — мини-заводов, железорудного подразделения и дистрибьюторского бизнеса. По словам Санджива Гупты, главы Liberty House, компания планирует использовать свои преимущества международной кооперации и вертикальной интеграции от сырья и электроэнергии до проката и готовой металлопродукции для нужд машиностроительной и других отраслей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter