В Индии будет строиться еще один шламопровод для доставки железной руды

Вслед за компанией JSW Steel, заявившей о намерении построить шламопровод для снабжения железной рудой своего металлургического комбината Vijayanagar в штате Карнатака, аналогичный проект анонсировала компания Jindal Steel and Power (JSPL).

Она собирается соединить шламопроводом длиной около 250 км свой железорудный комбинат в районе г. Кеоджхар в штате Одиша и расположенный в том же штате меткомбинат Angul мощностью 6 млн. т в год. Стоимость проекта оценивается примерно в 7 млрд. рупий ($110 млн.).

Как заявляет JSPL, основная цель проекта заключается в уменьшении затрат на доставку руды. По ее данным, при отправке железной дорогой тариф составляет 820 рупий за т (немногим менее $13), а с использованием автомобильного транспорта расходы увеличиваются до порядка 2 тыс. рупий за т. Примерно во столько же обойдется доставка руды из Австралии в порты восточного побережья Индии. В то же время, шламопровод позволяет сократить логистические издержки до около 400 рупий за т.

Основная проблема, возникающая при строительстве шламопровода, заключается в приобретении земли. По этой причине компания Essar Steel, первая построившая такой объект в штате Одиша в 2014 г., превысила запланированные сроки реализации проекта на несколько лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter