Китай , электроды , Мировой рынок | 17 июля 2017 г. | 09:25

На рынке графитированных электродов сохраняется острый дефицит

Как сообщает S&P Global Platts, металлургические заводы испытывают острый дефицит графитированных электродов, которые используются в электродуговых печах и установках «печь-ковш».

Причиной этой ситуации стало резкое падение китайского экспорта электродов — от около 200 тыс. т в 2015 г. до не более 100 тыс. т в текущем году, по оценкам экспертов.

При этом в последние несколько лет китайцы агрессивно расширяли свою долю мирового рынка за счет предложения более дешевой продукции. Из-за этого ряд компаний сократили либо приостановили производство. По подсчетам Platts, с рынка было выведено до 200 тыс. т в год мощностей.

Сейчас же выпуск электродов упал в самом Китае — по некоторым данным, спад мог составить до 50%. Заводам, в частности, пришлось отказываться от этой продукции по требованиям властей, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды.

В довершение всего спрос на электроды на китайском рынке в последние месяцы увеличился. Из-за закрытия большого количества индукционных печей на мелких заводах в первом полугодии более крупные предприятия расширили выплавку стали, более интенсивно используя в качестве сырья металлолом.

Быстро восполнить дефицит электродов пока не представляется возможным, в частности, из-за нехватки сырья — нефтяного кокса. Когда производство электродов стало падать, поставщики кокса переориентировались на другие рынки сбыта. В частности, этот материал используется изготовителями литийионных аккумуляторов, спрос на которые растет очень высокими темпами.

В связи с этим спотовые цены на электроды значительно поднялись. По оценкам Platts, китайские изделия диаметром 24 дюйма предлагаются по $10-11 тыс. за т. Стоимость электродов по годовым контрактам в 2018 г., как ожидается, возрастет вдвое по сравнению с текущим годом.

Источник: Platts
Просмотров: 2717

Комментарии

  • не графитовых, а графитированных. Это разные вещи.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter