Liberty House обещает австралийским металлургам светлое будущее

Санджив Гупта, глава британской промышленной группы GFG Alliance (ее частью является компания Liberty House), недавно заключившей сделку о приобретении обанкротившейся австралийской металлургической компании Arrium, рассказал о своих планах в отношении ее дальнейшего развития.

По его словам, в краткосрочной перспективе в модернизацию активов Arrium с целью снижения себестоимости производства будет инвестировано более A$1 млрд. ($780 млн.).

В дальнейшем новый собственник рассматривает возможность расширения мощностей меткомбината Whyalla в штате Южная Австралия. В настоящее время единственная доменная печь предприятия способна выплавлять до 1,2 млн. т чугуна в год. Как заявил Санджив Гупта, завод, расположенный на побережье, имеющий собственные портовые терминалы и железорудные мощности, вполне может ежегодно производить несколько миллионов тонн стали.

В частности, австралийский меткомбинат может освоить выпуск слябов для перекатки на британских предприятиях Liberty House. В настоящее время компания приобретает полуфабрикаты у сторонних поставщиков.

Сделка по покупке Arrium, как ожидается, будет окончательно закрыта в конце августа текущего года. По некоторым данным, австралийская компания обошлась британцам примерно в $550 млн. Кроме того, Arrium задолжала немногим менее $2,2 млн. банкам и около $1 млрд. - поставщикам и собственным сотрудникам.

В состав Arrium входят меткомбинат Whyalla, два мини-завода и один прокатный совокупной мощностью 4 млн. т стали в год, подразделение по выпуску сварных труб, железорудный комбинат, а также дистрибьюторская сеть в Австралии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter