На Челябинском ЭМК началось строительство AOD-конвертера

На Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) приступили к реализации проекта по строительству нового агрегата – конвертера аргонно-кислородного дутья (AOD-конвертера). Работы будут выполнены шведской компанией UHT. Завершить строительство планируется в 2018 г.

Новое оборудование позволит ЧЭМК сможет окислять углерод и кремний, полностью удаляя их из сплавов и получая качественно новый, полностью конкурентоспособный продукт. Прежде чем строить конвертер, на стадии проектирования специалисты продумали вопрос экологичности данного агрегата, чтобы при его работе были соблюдены все самые строгие природоохранные нормы. Поэтому первым на ЧЭМК стали строить современный комплекс газоочистки, и уже после него будет запущен конвертер. Система будет работать в едином комплексе, не нарушая экологический баланс.

Аргонно-кислородный конвертер ЧЭМК пока не имеет аналогов в России. Агрегат позволит предприятию существенно снизить себестоимость за счёт сокращения стадий производства и значительного сокращения энергозатрат. Кроме того, запуск конвертера, а не традиционной электропечи, позволит Челябинскому ЭМК освоить инновационный метод изготовления ферросплавов и выпускать новые виды продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 414

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter