Рынок крепежа в РФ нуждается в защите от некачественного импорта

Об этом рассказал Алексей Ереничев, директор ОСПАЗ, в своем выступлении на конференции "Проволока-крепеж-2018", которая проходит сегодня в Геленджике.

В сегменте гаек некоторые импортные поставщики в погоне за более дешевой ценой просят у производителей делать продукцию со сниженными потребительскими свойствами.

Например, гайки шестигранные по DIN 934, ISO 4032 класса прочности 8 производятся многими импортными производителями из низкоуглеродистых марок сталей (отечественный аналог сталь 10) без термообработки, только холодной штамповкой. Это приводит к снижению стоимости продукции на 20-25 тыс. руб./т за счет:
- исключения операции термообработки металла перед штамповкой и последующего травления металла;
- исключения операции термообработки;
- замены более дорогого металла на более дешевый;
- увеличения стойкости высадочного и нарезного инструмента.

При этом поставщики заявляют о свойствах продукта, которые не соответствуют действительности, представляют поддельные сертификаты.

Гайки шестигранные по ГОСТ 5915-70, ГОСТ Р ИСО 4032-2014 класса прочности 8 с размерами резьбы М18, М20 делаются определенными производителями из стали 20 без термообработки, только холодной штамповкой.

Приводит к снижению стоимости продукции на 18-20 тыс. руб./т за счет:
- исключения операции термообработки металла перед штамповкой и последующего травления металла;
- исключения операции термообработки;
- замены более дорогого металла на более дешевый.

Гайка из 20 марки стали выдерживает испытания на пробную нагрузку, но отсутствие термообработки приводит к нарушению требований ГОСТ и может привести к внезапному разрушению за счет отсутствия выравнивания кристаллической решетки

Для сравнения ОСПАЗ в обязательном порядке проводит операции термообработки, причем термообработки заготовок гаек без резьбы с последующей нарезкой метчиками резьбы. За счет этого достигается высокое качество и стабильность физико-механических свойств.

Для части отечественных контрагентов ключевым фактором закупки импортного крепежа является только цена, что приводит к заказу заранее несоответствующей нормативно-технической документации продукции:
- отсутствие маркировки класса прочности;
- несоответствие маркировки фактическому классу прочности;
- заниженная толщина покрытия;
- несоответствие угла профиля резьбы.

Оценить масштаб распространения несоответствующей продукции проблематично. Но показательным примером является поставка импортного крепежа с поддельными сертификатами качества отечественных производителей на Смоленскую АЭС . Фактическое соответствие параметров данного крепежа необходимым вызывает большие вопросы.

Учитывая это, в прошлом Северсталь-метиз инициировал работу по противодействию поставкам некачественной продукции, а также продукции, несоответствующего заявленному качества.

В итоге все локальные производители подтвердили заинтересованность в необходимости обязательной сертификации крепежных изделий; были определены работоспособные каналы по защите российских производителей; начаты процессы в части защиты крепежа для строительства; начаты действия по защите рынка саморезов; получены результаты совместной программы с Росэнергоатомом по исключению поставок неопределенного крепежа по поддельным сертификатам качества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 419

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter