ЧМК , Ижсталь , Мечел , Металл-Экспо | 19 ноября 2018 г. | 13:32

ЧМК и Ижсталь получили награды выставки «Металл-Экспо’2018».

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) завоевал серебряную медаль на 24-ой Международной выставке «Металл-Экспо’2018».

Золотые и серебряные медали присуждаются за наиболее значимые разработки и внедрение современного оборудования и технологий, новых видов высококачественной металлопродукции.

В этом году на соискание награды комбинат представил разработку и освоение производства на универсальном рельсобалочном стане рельсов типа Р65 для скоростного совмещенного движения. Эта продукция может использоваться для магистралей со скоростью движения до 250 км/ч и соответствуют жестким требованиям к прямолинейности, профилю и качеству поверхности. Рельсовый прокат ЧМК отличается высокими эксплуатационными свойствами: износостойкостью и прочностью, которые достигаются благодаря применению уникальной для России инновационной технологии закалки рельсов в растворе органического полимера. Основной потребитель рельсовой продукции ЧМК – РЖД. Кроме этого, на выставке была продемонстрирована продукция для строительства.

Новости по теме

Завод «Ижсталь» (входит в Мечел) также удостоен серебряной медали на «Металл-Экспо’2018» за разработку и освоение технологии производства контактного рельса для подведения электричества к вагонам метрополитена. Ранее контактные рельсы в стране не производились.

Контактный рельс освоен на «Ижстали» в ноябре 2018 г. Он представляет собой проводник для осуществления скользящего контакта с токоприемником вагона метро. Его главной особенностью является предельно низкое удельное электрическое сопротивление. Освоенный на предприятии рельс удовлетворяет жестким требованиям по кривизне и геометрическим размерам. Заготовка для его производства отливается из низкоуглеродистой стали, которая затем прокатывается на сортовом линейном стане 450. Для проката контактного рельса специалисты завода разработали специальную калибровку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter