амур миниралс , рмкк | 28 июня 2019 г. | 11:03

Амур Минералс и администрация Нанайского района Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве

Документ был подписан 26 июня 2019 года в селе Троицком Нанайского района Хабаровского края. В церемонии подписания участвовал глава района Николай Сафронов и генеральный директорООО «Амур Минералс» (г. Хабаровск, входит в Группу «Русская медная компания») Александр Лукьянов.

Предметом соглашения является сотрудничество в области долгосрочного развития горнодобывающего производства РМК на территории Нанайского района, а также поддержка стабильного социально-экономического развития муниципального образования.

Комментирует генеральный директор ООО «Амур Минералс» Александр Лукьянов: «РМК реализует активную социальную политику во всех регионах присутствия своих предприятий. Это является корпоративным стандартом работы с местными сообществами. Мы не просто создадим благодаря комбинату 1,4 тысяч рабочих мест для местного населения. Мы будем вносить свой вклад в строительство детских садов, школ, спортивных комплексов и общее благоустройство поселений. На сегодняшний день в Нанайском районе мы уже начали помогать сельчанам. Для Дома культуры Верхненергенского сельского поселения приобрели музыкальную аппаратуру, планируем помочь благоустроить территорию детского сада. Мы стараемся быть в диалоге с местными жителями и органами власти, чтобы вместе создавать для людей комфортную среду».

ООО «Амур Минералс» с 2018 года входит в Группу РМК. Компания является оператором проекта освоения Малмыжского месторождения меди в Хабаровском крае. На сегодняшний день это один из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Заявленный объем инвестиций 115 млрд рублей. В рамках него на месторождении РМК планирует построить горно-обогатительный комбинат мощностью переработки 35 млн тонн руды в год. На предприятии будет создано 1,4 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Приоритет при наборе персонала при этом будет отдаваться жителям Амурского и Нанайского районов Хабаровского края.

В настоящее время на Малмыжском месторождении идет геологическая разведка для уточнения запасов полезных ископаемых и подготовка к проектированию объектов производственной площадки. К строительно-монтажным работам планируется приступить в 2020 году, запуск производства намечен на 2022 год.

Освоение Малмыжского месторождения станет одним из самых масштабных и высокотехнологичных проектов в мировой горнодобывающей отрасли. Его реализация имеет высокое значение для решения приоритетной государственной задачи по развитию Дальнего Востока России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter