Австралийский экспорт железной руды сократится впервые с 2001 г.

По прогнозу Департамента промышленности, инноваций и науки Австралии, в 2019 г. национальный экспорт железной руды составит 814 млн. т против 835 млн. т в 2018 г. Это будет первое снижение данного показателя с 2001 г.

Как отмечает Департамент, еще в марте текущего года специалисты прогнозировали на текущий год увеличение внешних поставок до 867 млн. т. Однако тропический циклон Вероника, обрушившийся на западное побережье Австралии в конце марта, нанес значительный ущерб портовой и железнодорожной инфраструктуре. Компании Rio Tinto и BHP были вынуждены уменьшить плановые объемы поставок ЖРС на текущий год.

В связи с этим австралийские аналитики прогнозируют, что цены на железную руду в 2019 г. будут выше, чем ожидалось, а дороговизна этого сырья сохранится на больший срок, чем ожидалось, так как снижение поставок высококачественного материала из Бразилии и Австралии нечем компенсировать, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter