Сириус , рециклинг отходов , МИСиС | 08 августа 2019 г. | 14:00

Воспитанники «Сириуса» предложили новую технологию рециклинга отходов в металлургии

Участники направления «Новые материалы» на июльской программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) предложили новую технологию рециклинга отходов в металлургии, сообщила пресс-служба центра.

Метод предусматривает связывание шламовой пыли вяжущим из шлака (остаток после выплавки металла из руды) и последующее брикетирование этих двух отходов. Проект реализуется под руководством МИСиС и по заказу ведущей горнодобывающей и металлургической компании «Северсталь».

Шлам образуется в процессе переработки горной руды. Остаточный продукт хранят в специальных герметичных контейнерах на полигонах. Компании тратят огромные средства на их строительство и вдобавок облагаются налогами на хранение отходов. К тому же, залежи шлама являются серьезной экологической проблемой: шлам из контейнеров периодически просачивается в почву, загрязняя ее и грунтовые воды.

Тем не менее, этот вид отходов содержит и полезные компоненты. Поэтому утилизация твердого осадка в перерабатывающем цехе считается более выгодной.

«Сначала мы разделили шлам на примеси и железо, которого там 20-25%. После этого брикетировали. Железосодержащие брикеты направили в доменные печи для выплавки чугуна, а брикеты из примесей переработали особым образом, выделяя медь, цинк, редкоземельные металлы и другие вещества. Главной проблемой было выбрать подходящее связующее для брикетов. Школьники, работающие с нами над проектом, предложили использовать другой отход производства – шлак», рассказал руководитель проекта, инженер НИТУ «МИСиС» Дмитрий Суворов.

Чаще всего шлам является крупнодисперсным порошком. Связующий материал одновременно должен прочно склеивать частицы шлама друг с другом и подходить для использования в доменных печах, где получают чугун.

«Сегодня не существует эффективной технологии промышленной переработки шлама и шлака. Совместная переработка обоих типов отходов избавит предприятия от больших издержек. Кроме того, шлак похож на цемент и значительно повышает прочность брикетов», – отметил участник проекта Константин Иванников из Липецка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter