Правительство выделит еще 3 млрд рублей на поддержку автопрома через кредиты и лизинг

Правительство планирует выделить из резервов дополнительные 3 млрд рублей на поддержку льготного лизинга и кредитования в автопроме. Об этом заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев, отметив, что такие программы покупки легковых автомобилей, легких грузовиков и тягачей все более востребованы.

В правительстве рассчитывают, что уже до конца этого года эти средства помогут приобрести в лизинг не менее 2,3 тысяч единиц колесных транспортных средств и свыше 22 тысяч автомобилей по программам кредитования, сообщает пресс-служба Минпромтора РФ. Напомним, с 1 июля Минпромторг России возобновил действие госпрограмм льготных покупок автомобилей, на которые ранее из федерального бюджета было выделено 10 млрд рублей: 6 млрд рублей на льготное автокредитование и 4 млрд – на льготный автолизинг. По оценкам ведомства, благодаря дополнительному финансированию удастся простимулировать продажу более 75 тыс. автомобилей на льготных условиях. Напомним, в текущем году на эти меры господдержки ранее уже было выделено 10,4 млрд рублей, что позволило простимулировать продажу более 63 тыс. автомобилей.

В рамках «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» покупатели получают выгоду 10% на приобретение нового автомобиля в кредит. Для жителей Дальневосточного федерального округа объем скидки составляет 25%. Право на участие в программах получают граждане Российской Федерации, имеющие двух или более несовершеннолетних детей или оформляющие автомобиль в собственность впервые. К участию в программах допущены только автомобили, произведенные не ранее января 2019 года на территории Российской Федерации, оборудованные двигателем российского производства (либо выпущен в рамках СПИК) и системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Максимальная стоимость участвующих в государственных программах автомобилей составляет 1 млн рублей.

Как заявила заместитель начальника управления розничных продаж ТАТСОЦБАНКа Дина Бредихина, запущенная в этом году госпрограмма позволяет нарастить кредитный портфель в рамках автокредитования, сфокусироваться на поддержке социально приоритетных слоев населения при приобретении автомобилей наиболее массового сегмента в кредит еще выгоднее.

Источник: Автостат
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter