Австралия , США , литий , Прогнозы , новые мощности | 27 сентября 2019 г. | 06:21

В литиевой отрасли запускаются новые проекты

Австралийская промышленная группа Wesfarmers завершила сделку по приобретению компании Kidman Resources, унаследовав ее долю в совместном литиевом проекте Earl Grey в Западной Австралии. Партнером Wesfarmers выступает в нем чилийская компания Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM).

Месторождение Earl Grey, содержащее 189 млн. т руды с 1,5%-ным содержанием оксида лития считается крупнейшим источником данного ресурса за пределами Южной Америки.

Компания Wesfarmers намерена инвестировать в совместный проект более $400 млн. Концентрат, полученный на месторождение, планируется поставлять на строящийся в Западной Австралии завод Kwinana, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2020 г., а выход на полную мощность — 45 тыс. т гидроксида лития в год — в 2022 г.

В другом литиевом проекте канадская компания Lithium Americas Corp пересмотрела запланированные инвестиции в разработку месторождения Thacker Pass в американском штате Невада в сторону сокращения.

Новости по теме

Ранее компания планировала вложить более $580 млн. в строительство комплекса мощностью 30 тыс. т эквивалента карбоната лития в год. Но из-за падения цен на литиевую продукцию производительность предприятия предполагается уменьшить до 20 тыс. т в год, а капиталовложения — до $400 млн. Запуск комбината по-прежнему намечен на 2023 г.

По оценкам китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в первой половине 2019 г. избыток предложения литиевой руды на мировом рынке составил 22,7 тыс. т эквивалента карбоната лития (LCE), тогда как в 2018 г. в целом этот показатель превысил 78 тыс. т.

Как считает Даниэль Хименес, консультант из компании iLi Markets, выступивший на отраслевой конференции Platts в Сан-Франциско, чтобы избежать увеличения излишков предложения, в ближайшие 12 месяцев надо задержать поступление на мировой рынок до 120 тыс. т LCE. Но если оправдаются прогнозы о высоких темпах роста производства электромобилей в мире, в 2025-2030 г. потребление лития в пересчете на LCE возрастет на 1 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter