Распадская угольная компания модернизирует обогатительные фабрики «Абашевская» и «Кузнецкая»

На ЦОФ «Абашевская» запустили в работу флотационное отделение, которое помогает фабрике обогащать угли фракцией до нуля миллиметров, то есть проводить полный цикл обогащения. В новом флотационном отделении смонтированы две современные флотомашины, два камерных фильтр-пресса, насосы, компрессоры и сопутствующее оборудование.

Флотация помогла увеличить зольность отходов мелкого класса углей с 20 до 45 %. В будущем процент содержания золы в отходах планируется довести до 80%. В планах увеличить выход товарного концентрата в среднем на 1,8% в год.

В цехе обогащения ЦОФ «Кузнецкая» ввели в эксплуатацию современный камерный фильтр-пресс. Новое оборудование отфильтровывает влагу из концентрата со скоростью 30 тонн в час. Это в 2 раза превышает производительность двух старых вакуум-фильтров.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

Благодаря работе нового оборудования обогатители «Кузнецкой» исключили потери мелкого угольного концентрата, снизили расход электроэнергии и топлива на его сушку, улучшили условия труда в цехе.

Модернизация оборудования проводится в рамках инвестиционных проектов Распадской угольной компании (управляет угольными активами ЕВРАЗа). На переоснащение двух обогатительных фабрик компания направила около 300 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter