ТОФ станет крупнейшим в мире обогатительным комплексом для никелевых сульфидных руд

На Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ, входит в Норникель) приступили к новому этапу реализации инвестиционного проекта направленного на увеличение ее мощности с 10 до 18 млн тонн в год.

Первая очередь ТОФ была запущена в декабре 2015 г., вторая в 2016 г. В 2017 г. в результате модернизации мощность фабрики выросла c 7 до 10 млн тонн руды в год, снижены потери металлов в хвостах, а также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты и качеству никель-пирротинового и медного концентратов. Амбициозный проект «ТОФ-3» увеличит количество перерабатываемой руды до 18 млн тонн в год.

Реализация проекта также позволит сконцентрировать переработку Талнахских руд на одной фабрике, получить эффект масштаба и повысить уровень извлечения металлов на обогатительном переделе.

В настоящее время закончились эксперименты по обогащению сложной в переработке вкрапленной и медистой руды Талнахского и Октябрьского месторождений. Именно эта руда даст прирост в 8 млн тонн.

«У нас много проектов, но «ТОФ-3» – самый глобальный. Это увеличение мощности на 8 млн, срок стоит – конец 2022 г., первый квартал 2023-го – запуск. Амбициозные сроки, и это реально. Сегодня основные работы по демонтажу старой очереди измельчения и флотации уже произведены», - заявил директор Талнахской обогатительной фабрики Игорь Дзансолов.

После завершения проекта Талнахская обогатительная фабрика станет крупнейшим в мире обогатительным комплексом для никелевых сульфидных руд. Одновременно с этим концентрация на одной фабрике переработки вкрапленных талнахских руд позволит высвободить мощности Норильской обогатительной фабрики для реализации проекта развития Южного кластера. Объем инвестиций в проект составит около 40 млрд руб.

Источник: НИА-Красноярск
Просмотров: 293

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter