План по валу. Российский рынок листового проката и сварных труб: 25 августа — 1 сентября

Падение цен на российском рынке листового проката продолжается. Котировки, очевидно, «дожимаются» до уровня экспортного паритета, с учетом уплаты пошлин. Однако и на внешних рынках российская стальная продукция дешевеет, создавая повод для ее дальнейшего понижения для отечественных потребителей.

Основной причиной обвала является сильный дисбаланс между спросом и предложением. В России продажи упали, как это обычно и происходит на падающем рынке. Кроме того, спрос еще в первом полугодии подкосил тогдашний подъем цен. Но и на мировом рынке российские металлурги сталкиваются с проблемами из-за того, что крупнейшие покупатели их продукции сократили объемы закупок.

Судя по всему, в ближайшие недели российский рынок листового проката и сварных труб завершит свое падение на дно, после чего основным ориентиром для внутренних цен должны будут стать экспортные продажи. В то же время, остановить падение, набравшее значительную инерцию, будет нелегко, особенно, учитывая приближающийся период сезонного спада.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 3633

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter