В Великобритании предлагается продлить пошлины на российский холоднокатаный прокат

Британский орган, регулирующий внешнеторговые ограничения, Trade Remedies Authority (TRA), рекомендовал продлить на очередной пятилетний срок, до начала августа 2026 г., антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая.

Эти пошлины были введены в Евросоюзе в 2016 г. После выхода Великобритании из ЕС TRA в апреле 2021 г. начала свое расследование, чтобы определить, нужно ли оставлять в силе «унаследованные» общеевропейские ограничения. В некоторых случаях были приняты решения об их отмене, но в отношении холоднокатаного проката TRA предлагает продлить срок их действия.

Под ограничения подпадает широкий сортамент холоднокатаного проката в рулонах, листах и полосах из углеродистой и легированной стали. Действующая с 2016 г. ставка пошлины составляет 19,7-22,1% для китайских компаний, 18,7% для Магнитогорского меткомбината, 34% для «Северстали» и 36,1% для прочих российских производителей.

По данным агентства Kallanish, объем потребления холоднокатаного проката в Великобритании составляет порядка 400-470 тыс. т в год. Из них 50-60% удовлетворяется за счет импорта. Большая часть данной продукции используется сервисными металлоцентрами для дальнейшей переработки, остальное поставляется напрямую крупным потребителям в строительстве, автомобиле- и машиностроении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter