Белорецкий МК готовится к весеннему паводку

Белорецкий МК готовится к весеннему паводку

Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Мечел) готовится к безаварийному пропуску весенне-летних паводковых вод. Начало половодья на реке Белой, на берегу которой расположен БМК, ожидается в первой декаде апреля.

Работники Башкирского гидрометцентра отмечают, что объемы весеннего половодья будут ниже средних многолетних значений. Причина этого в том, что осеннее увлажнение ниже нормы на 10-20%, а глубина промерзания почвы (за исключением бассейна реки Уфы) меньше средних многолетних значений на 5-20 сантиметров. Однако при резком потеплении и затяжных дождях возможно повышение уровня воды в реках, прохождение ее поверх льда и подтопление близлежащих территорий.

К весеннему половодью на БМК готовятся с особой ответственностью, поскольку ряд цехов комбината и часть города расположены в вероятной зоне подтопления. Специалисты БМК обследовали механическое и электрическое оборудование гидротехнического сооружения, через которое происходит сброс воды из Белорецкого водохранилища, отогрели его затворы ото льда, проверили правильность установки водомерных реек, обновили мерные рейки на затворах, в постоянном режиме контролируют уровень воды в водохранилище.

Для предотвращения засоров заводчане очищают систему канализации, ливнеприемники, колодцы, водосточные кюветы на территории комбината. Также проводят технический осмотр спасательных плавательных средств, резервируют технику для возможного проведения аварийно-спасательных работ, подвоза питьевой воды в цеха в период паводка, создают аварийные запасы бута и щебня для укрепления берега. Помимо этого, в апреле комбинат проведет тактико-специальные учения для тех служб БМК, которые задействованы в противопаводковых мероприятиях, и организует ряд экологических субботников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter