Во Вьетнаме надеются на восстановление во втором полугодии

Во Вьетнаме надеются на восстановление во втором полугодии
Экономика Вьетнама пойдет на подъем во второй половине 2023 г. Благодаря этому видимое потребление стальной продукции по итогам всего текущего года прибавит 1-2% по сравнению с прошлым годом. С таким прогнозом выступила Vietnam Steel Association (VSA).

По ее оценкам, в 2022 г. в стране было использовано 22,23 млн. т готовой стальной продукции, что всего на 0,8% больше, чем годом ранее. Экономика Вьетнама понесла большой ущерб от избыточно жестких антиковидных мер и слишком рьяной борьбы с коррупцией, приведшей к банкротству ряда крупных компаний и банков. Объем средств, инвестированных в государственные инфрастуктурные проекты, оказался вдвое меньше запланированных.

Согласно статистике VSA, в 2022 г. национальное производство стали сократилось на 6,8% по сравнению с предыдущим годом до 18,18 млн. т. Импорт уменьшился на 7,6% до 11,28 млн. т, тогда как экспорт упал на 25,2% до 7,23 млн. т вследствие ухудшения внешней конъюнктуры и многократного снижения поставок товарной заготовки в Китай.

В 2023 г. VSA рассчитывает на постковидное восстановление экономики и рост инвестиций в инфраструктурные проекты. В то же время, в стране велики избыточные мощности по производству сортового проката, холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали. Эти предприятия в значительной мере зависят от экспорта.

Как ранее сообщала VSA, в январе-феврале 2023 г. производство стали в стране составило 4,28 млн. т, что на 16% меньше, чем в тот же период годом ранее. Но в феврале выплавка прибавила 18% по сравнению с январем.

В январе текущего года Вьетнам оказался нетто-экспортером готовой стальной продукции. Объем внешних продаж снизился на 18% по сравнению с тем же месяцем 2022 г. до 672 тыс. т, но превысил импорт, который уменьшился на 42% до 592 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter