Украина планирует приватизацию НГЗ

Украина планирует приватизацию НГЗ

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует выставить на продажу Николаевский глиноземный завод (НГЗ, Николаевская обл. Украина), конфискованный у объединенной компании (ОК) «РУСАЛ» в начале специальной военной операции (СВО) Российской Федерации (РФ) в Украине, – заявил председатель ФГИУ Рустем Умеров.

«Юридически в управление ФГИУ этот объект еще не перешел. Однако, как только это состоится, он в предельно короткие сроки будет выставлен на аукцион. Ориентировочно это произойдет во II-III квартале 2023 г. А пока власти страны работают над перезапуском предприятия», – уточнил г-н Умеров.

По словам Умерова, ФГИУ намерен приватизировать все активы, конфискуемые у российских компаний и бизнесменов на основании действующего в Украине Закона о санкциях, и сделать это максимально быстро.

Напомним, что ООО «Николаевский глиноземный завод» занимает второе место по объемам производства глинозема среди стран СНГ и выпускает примерно 1,8 млн т этого вида продукции в год. До марта 2022 г. предприятие входило в состав ОК «РУСАЛ», его доля в общем объеме производства глинозема «РУСАЛом» составляла 20%. В начале СВО производственная деятельность НГЗ была приостановлена. В период с июля по сентябрь 2022 г. на основе нескольких решений судов Украины корпоративные права «РУСАЛА» в ООО «НГЗ» были арестованы. До СВО эксперты оценивали стоимость этого актива в $1 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter